1)исследовать функцию и построить ее график y=-x^3+3x-2 2)найти наибольшее и наименьшее значение на

отрезке [-1:2] 3)составить уравнение касательной к графику функции в точке х=-2 и начертить ее

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
Дана функция y = -x^3 + 3x - 2

1.Область определения функции: R.

2. Нули функции. Точки пересечения графика функции с осью ОХ.

График функции пересекает ось X при f = 0.
Дано уравнение:
- x^{3} + 3 x - 2 = 0.
преобразуем
3 x + - x^{3} + 1 - 3 = 0.
или
3 x + - x^{3} - -1 - 3 = 0.
3 \left(x - 1\right) - x^{3} - 1 = 0.
- x - 1 \left(x^{2} + x + 1^{2}\right) + 3 \left(x - 1\right) = 0.
Вынесем общий множитель -1 + x за скобки
получим:
\left(x - 1\right) \left(- x^{2} + x + 1^{2} + 3\right) = 0.
или
\left(x - 1\right) \left(- x^{2} - x + 2\right) = 0.
тогда:
x_{1} = 1 и также получаем уравнение
- x^{2} - x + 2 = 0.
Это уравнение вида

a*x^2 + b*x + c = 0


Квадратное уравнение можно решить
с помощью дискриминанта.
Корни квадратного уравнения:
x_{2} = \frac{\sqrt{D} - b}{2 a}.
x_{3} = \frac{- \sqrt{D} - b}{2 a}.
где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.
Т.к.
a = -1.
b = -1.
c = 2,  то D = b^2 - 4 * a * c = (-1)^2 - 4 * (-1) * (2) = 9

Т.к. D > 0, то уравнение имеет два корня.

x2 = (-b + sqrt(D)) / (2*a)

x3 = (-b - sqrt(D)) / (2*a)

или
x_{2} = -2.
x_{3} = 1.
Получаем окончательный ответ для -x^3 + 3*x - 2 = 0:
x_{1} = 1.
x_{2} = -2.
x_{3} = 1. То есть имеем 2 нуля функции при х = -2 и х = 1.

График пересекает ось Y, когда x равняется 0:
подставляем x = 0 в x^3 + 3*x - 2.
-2 + 0^{3} + 0 \cdot 3.
Результат:
f{\left (0 \right )} = -2.
Точка:  (0, -2)

3. Промежутки знакопостоянства функции.

При двух нулях функции( х = -2 и х = 1) имеем 3 промежутка знакопостоянства функции: (-∞; -2), (-2; 1) и (1; +∞).

Определяем знаки функции на этих промежутках:

x > 0, y ∈ (-∞; -2),

x < 0, y ∈ (-2; 1) и (1; +∞).

4. Симметрия графика (чётность или нечётность функции).

Функция не чётная и не нечётная.

5. Периодичность графика - нет.

 6.Точки разрыва, поведение функции в окрестностях точек разрыва, вертикальные асимптоты - нет.

7. Интервалы монотонности функции, точки экстремумов, значения функции в точках экстремумов.

Находим производную функции: y' = -3x^2+3 = -3(x^2-1) и приравниваем её нулю: y' = -3(x^2-1) = 0.  х = +-1. Имеем 2 точки экстремума.

Определяем знаки производной вблизи этих точек.

Интервалы возрастания и убывания функции:
Найдём интервалы, где функция возрастает и убывает, а также минимумы и максимумы функции, для этого смотрим как ведёт себя функция в экстремумах при малейшем отклонении от экстремума:
Минимум функции в точке: x_{2} = -1.
Максимум функции в точке: x_{2} = 1.
Убывает на промежутках [-1, 1] (-oo, -1] U [1, oo)

Возрастает на промежутке  [-1, 1]

9. Поведение функции в бесконечности. Наклонные (в частности, горизонтальные) асимптоты. При х → -+∞ функция → +-∞.

10. Дополнительные точки, позволяющие более точно построить график - даны в приложении.

11. Построение графика функции по проведенному исследованию (в приложении).

Уравнение касательной в точке х = -2: у = -9х - 18.