Выполи сложжение смешаных чисел 4целых 2/5+9 целых3/72целых1/3+4 5/68 3/4+2 7/82 3/8+1 5/63 5/9 +4

2/36 1/5+1 2/34 3/8+8 1/2 7 5/22+2 3/11

Ответы на вопрос

Отвечает Статова Александра.
1) 4  \frac{2}{5} + 9  \frac{3}{7}  =  \frac{4 * 5 + 2}{5}  +  \frac{9 * 7 + 3}{7} =  \frac{22}{5} +  \frac{66}{7}  =  \frac{7 * 22}{7 * 5} +  \frac{5 * 66}{5 * 7} =  \frac{154}{35} +  \frac{330}{35} =  \frac{154+330}{35} =  \frac{484}{35} =  \frac{35 * 13 +29}{35} = 13 \frac{29}{35}

2) 2 \frac{1}{3} + 4 \frac{5}{6} =  \frac{2*3+1}{3} +  \frac{4*6+5}{6} =  \frac{7}{3} +  \frac{29}{6} =  \frac{2*7}{2*3} +  \frac{29}{6} =  \frac{14}{6} +  \frac{29}{6} =  \frac{14+29}{6} =  \frac{43}{6}  \frac{6*7+1}{6} = 7 \frac{1}{6}

3) 8 \frac{3}{4} + 2 \frac{7}{8} =  \frac{8*4+3}{4} +  \frac{2*8+7}{8} =  \frac{35}{4} +  \frac{23}{8} =  \frac{2*35}{2*4} +  \frac{23}{8} =  \frac{70}{8} +  \frac{23}{8} =\frac{70+23}{8} =  \frac{93}{8} =  \frac{8*11+5}{8} = 11  \frac{5}{8}

4) 2 \frac{3}{8} + 1  \frac{5}{6} =  \frac{2*8+3}{8} +  \frac{1*6+5}{6} =  \frac{19}{8} +  \frac{11}{6} =  \frac{3*19}{3*8} +  \frac{4*11}{4*6} =  \frac{57}{24} +  \frac{44}{24} =\frac{57+44}{24} =  \frac{101}{24} =  \frac{24*4+5}{24} = 4  \frac{5}{24}

5) 3  \frac{5}{9} + 4  \frac{2}{3} =  \frac{3*9+5}{9} +  \frac{4*3+2}{3} =  \frac{32}{9} +  \frac{14}{3}  =  \frac{32}{9} +  \frac{3*14}{3*3} =  \frac{32}{9} +  \frac{42}{9} =  \frac{32+42}{9}  \frac{32+42}{9} =  \frac{74}{9} =  \frac{9*8+2}{9} = 8  \frac{2}{9}

6) 6  \frac{1}{5} + 1 \frac{2}{3} =  \frac{6*5+1}{5} +  \frac{1*3+2}{3} =  \frac{31}{5} +  \frac{5}{3} =  \frac{3*31}{3*5} +  \frac{5*5}{5*3} =  \frac{93}{15} +  \frac{25}{15} =  \frac{93+25}{15}  \frac{118}{15} =  \frac{15*7+13}{15} = 7  \frac{13}{15}

7) 4 \frac{3}{8} + 8 \frac{1}{2} =  \frac{4*8+3}{8} +  \frac{8*2+1}{2} =  \frac{35}{8} + \frac{17}{2} =  \frac{35}{8} +  \frac{4*17}{4*2} = \frac{35}{8} +  \frac{68}{8}  \frac{35+68}{8} =  \frac{103}{8} =  \frac{8*12+7}{8} = 12  \frac{7}{8}

8) 7  \frac{5}{22} + 2  \frac{3}{11} =  \frac{7*22+5}{22} +  \frac{2*11+3}{11}  =  \frac{159}{22} +  \frac{25}{11} = \frac{159}{22} +  \frac{2*5}{2*11} = \frac{159}{22} + \frac{50}{22}  \frac{159+50}{22} = \frac{209}{22} = \frac{22*9+11}{22} = 9 \frac{11}{22} = 9  \frac{1}{2}