Периметр треугольника АВС равен 17,82 см. Сторона ВС в 1,3 раза длиннее стороны АВ ,а сторона АС в

1,75 раза длиннее стороны АВ. Найдите длины сторон треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

Периметр треугольника- это сумма длин его сторон, в данной задаче он равен 17,82 см
Пусть х- АВ
1,75*х  - АС
1,3*х- ВС
Составим уравнение:
х+1,75х+1,3х= 17,82
4,05х= 17,82
х=17,82:4,05
х=4,4 см -АВ

1) 4,4*1,75=7,7(см) АС
2) 4,4*1,3=  5,72 (см) ВС

Проверка: 7,7+5,72+4,4=17,82