Цена товара понизилась на 20%, а потом ещё на 25%. На сколько процентов понизилась цена товара по

сравнению с первоначальной? Сколько стал стоить товар, если его первоначальная стоимость была 5000 рублей? ДАЮ 20 БАЛЛОВ ЧЕСТНО

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.

Пусть цена товара х руб


после понижения на 20% его цена стала 80% от первоначальной


т.е. 0,8х (х-х*20:100=х-0,2х=0,8х) руб.



после понижения цены на 25% от 0,8х его цена стала 75% от 0,8х


т.е 0,8х*0,75=0,6х или 0,8х-0,8х*25/100=0,8х-0,2х=0,6х



Значит от первоначальной цены цена стала 60%

Значит снижение составило 40%


Товар стоил 5000 руб.


5000:100*60=3000 руб это 60%


5000-3000=2000 руб. стал стоить товар после понижения цены.