В классе 28 учащихся и 14 двухместных парт. Девочек больше, чем мальчиков. Ровно четверть девочек

сидят с мальчиками. Сколько в классе девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Барчук Валерия.

Исходим из того, что в классе есть парты с двумя девочками, парты с двумя мальчиками и парты, за которыми сидят девочки и мальчики.

По условию, четверть всех девочек сидит с мальчиками. Очевидно, что количество девочек в классе должно быть кратно 4. Это может быть: 24; 20 или 16, так как девочек в классе больше, чем мальчиков.

24 - не удовлетворяет условию. Действительно, - количество мальчиков, сидящих с девочками, в этом случае 6. Оставшиеся девочки должны занимать 9 парт, что в сумме с 6 составит 15, а по условию, парт в классе всего 14.

20 также не удовлетворяет условию. В этом случае появляется парта с одной девочкой и одним мальчиком и общего количества парт не хватает.

Остается 16. В этом случае 4 девочки сидят на 4-х партах с 4-мя мальчиками (8 человек), Оставшиеся 12 девочек занимают 6 парт, и еще 4 парты занимают 8 мальчиков, сидящие друг с другом.

Всего парт: 4 + 6 + 4 = 14

Всего учеников: 8 + 12 + 8 = 28 (чел.)

Ответ: в классе 16 девочек.