Сумма двух чисел равна 12 целых 4/7.Одно из них в 1 целое 2/7 больше другого. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Дарья.

1 число - х

2 число - 1 2/7 х

х+1 2/7х=12 4/7

х+9/7х=88/7

16/7х=88/7

х=88/16=5,5 - 1 число

5,5*9/7=55/10*9/7=495/70=7 5/70 = 7 1/14

Отвечает Шарафеева Карина.

х+(х*1 2/7)=12 4/7

16/7х=88/7

х=88/16=5 1/2

5 1/2 * 1 2/7 = 11/2 * 9/7 = 99/14= 7 1/14

Ответ: 5 целых 1/2 и 7 целых 1/14