Портниха пришила к платьям 48 пуговиц : по 3 большихти по 5 маленьких на каждое платье сколько

всего больших и сколько маленьких пуговиц ? Напишите как писать условие и решение , очень сильно нужно условие !!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.
Условие:
1 платье - 3 больших, 5 маленьких
Всего пуговиц - 48 штук
Всего больших - ? штук
Всего маленьких - ? штук
Решение:
3x+5x = 48 - где x - это количество платьев
8x = 48
x = 6
6 платьев, значит, всего больших пуговиц - 6*3 = 18 штук, всего маленьких пуговиц 6*5 = 30 штук
Ответ: Больших - 18, маленьких - 30 штук
Отвечает Григорьев Владик.
3+5=8(пуг) -на каждое платье.
48÷8=6(плат) -всего.
6×3=18(пуг) -больших.
6×5=30(пуг) -маленьких