3 землекопа,работая одновременно,смогут вырыть траншею за 3 часа.За какое время ,работая один

сможет вырыть эту траншею первый землекоп,если 2 и 3 зеплекопы справляются с этой работой за 15 часов каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Юлия.
1)   1 : 3=1/3 часть - делают втроем за 1 ч
2)   1/15+1/15=2/15 части - делают 2 и 3 землекопы за 1 час
3)   1/3-2/15=5/15-2/15=1/5 часть - делает первый за 1 ч
4)   1:1/5=5(ч) - потребуется первому землекопу