Подбери такие числа чтобы можно было решить уравнения ?-х=14, ?+х=100


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Илья.
Итак, перед нами система из двух уравнений

y-x=14
y+x=100

выразим игрик из первого уравнения

y=14+x
y+x=100

На основании этого переобразуем второе уравнение в более простое

(14+x)+x=100
14+2x=100
2x=100-14
2x=86
x=43

y=14+x (из преобразования выше)
y=14+43
y=57
это мы и искали!

Проверка:

57-x=14
57-43=14
и
57+x=100
57+43=100

Ответ: ?=57; x=43