В гуманитарной гимназии изучающих английский язык в 2 раза больше,чем изучающих французский ,но на

5 меньше, чем изучающих немецкий.Количество изучающих итальянский язык в 2 раза больше изучающих испанский,на 1 меньше изучающих немецкий.Кого в гимназии больше и на сколько -изучающих испанский язык или французский ?

Ответы на вопрос

Отвечает Папкова Катя.
Дано:А = Н - 5
Ф = (Н-5)/2
Ит = Н-1
Ис = (Н - 1)/2
Найти: Ис - Ф
Решение.
     Из краткой записи условия видно, что:
-   все, изучающие какой-то язык, сравниваются, в конечном счете, с изучающими немецкий.
-   Испанский изучают больше учащихся, чем французский, так как дроби выражений для их числа имеют одинаковый знаменатель 2, но в случае французского от числителя отнимается большее число, значит, вся дробь будет меньше.
- Найдем разность дробей:
Ис - Ф = (Н-1)/2 - (Н-5)/2 = [(Н-1 )- (Н-5)]/2 = (Н-1-Н+5)/2 = 4/2 = 2 (чел)
Ответ: на 2 человека изучают больше испанский, чем французский.