ученик за 3 тетради и 2 карандаша заплатил 66 тенге Другой ученик за такие же 2 тетради и 3

карандаша заплатил 52 тенге Сколько стоит тетрадь и карандаш? х=1тетрадь у=1карандаш Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.
Пусть 1 тетрадь = х
1 карандаш = у

3x + 2y = 66
2x + 4y = 52


x = (66 - 2y)\3
2*(66 - 2y)\3 + 4y = 52

x = (66 - 2y)\3
2*(66 - 2y) = (52 - 4y)*3


x = (66 - 2y)\3
132 - 4y = 156 - 12y


x = (66 - 2y)\3
8y = 24


x = (66 - 2y)\3
y = 3


x = 20
y = 3