В треугольнике ABC высоты AA1 и BB1 пересекаются в точке H. Известно, что AH=5, BH=7, BB1=10.

Найдите A1H.

Ответы на вопрос

Отвечает Барбук Кирилл.
Треугольники AHB_1 и BHA_1 подобны по двум углам; пишем равенство отношений соответственных сторон:

\displaystyle\frac{AH}{BH}=\frac{HB_1}{HA_1}.

Чтобы лучше запомнить это соотношение, запишем его в виде

AH\cdot HA_1=BH\cdot HC_1.

В этом соотношении нам известны три величины, надо найти четвертую:

\displaystyle HA_1=\frac{BH\cdot HB_1}{AH}=\frac{7\cdot 3}{5}=\frac{21}{5}

Ответ: 4,2