Сколько корней имеет уравнение 16x^4-81=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Шипова София.
16х^4 -81 =0
 16х^4 -81 = (4х^2 + 9)(4x^2 -9) = (4x^2 +9)(2х -3)(2х +3) 
4х^2 + 9=0      или      2х-3=0     или         2х+3=0
x^2 = -9/4                    2х=3                       2х=-3
нет корней                 х=1.5                      х=-1.5