Отец в три раза старше дочери, а 5 лет назад он был в 4 раза старше дочери. Сколько лет отцу?


Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Ксюша.
За х возьмём возраст девочки пять лет назад
3(х+5)-4х=5
3х+15-4х=5
-х=-10
х=10
10*3=30 лет