Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 900 г шерстяной пряжи красного цвета. Можно купить

красную пряжу по цене 70 рублей за 100 граммов, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 50 рублей за 100 граммов и окрасить ее. Один пакетик краски стоит 40 рублей и рассчитан на окраску 450 граммов пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожок Роксана.

Так:
Всего надо:900 грамм шерстяной пряжи красного цвета .
1 способ:купить пряжу красного цвета по цене 70 рублей за 100 грамм
2 способ:купить неокрашенную пряжу за 50 рублей за 100 грамм и окрасить её(1 пакетик краски 40 рублей на 450 грамм пряжи)
Какой способ дешевле?
Решение:
1 способ
70*9=630(руб)-стоимость окрашенной пряжи
2 способ
50*9=450(руб)- если купить 900 грамм неокрашенной пряжи
50*2=100(руб)-купить 2 пакетика краски (450+450=900,нам надо 900,значит 2 пакетика)
450+100=550(руб)-стоимость если купить неокрашенную пряжу и окрасить ее
Дешевле будет 2 способ
Ответ 550