На трех полках стоят 320 книг. Число книг на второй полке составляет 35% числа книг, стоящих на

первой, а на третьей 5/7 числа книг, стоящих на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Зарина.
Всего книг-320
1п- х книг
2п- 35% от книг 1п.(х×35)
3п-5/7 числа, от 2 п (х×35):5/7
х+ (х×35)+ (х×35):5/7=320
х+ 35х+35х:5/7=320
71х=320×5/7 71х=228,6
х=228,6 :71 х=3,2
2п=3,2 ×35=160к
3п=160 ×5/7=11 4к
320-160-114=46
1п-46к