Смешали 8 литров 25 % водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 20 % водного раствора этого

вещества сколько % составляет концентрация полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Korinnyi Bohdan.
РЕШЕНИЕ
Смешаем растворы математически
8 л*25% + 12 л*20% = (8+12) л * Х%
Раскрываем скобки, упрощаем
0,25*8 +0,2*12 = 20*Х
2 + 2,4 = 20*Х = 4,4
Х = 4,4/20 = 0,22 = 22% - ОТВЕТ