У меня есть выражение y=2x-1 где x= 4/9 + √70/9 если подставить x в выражение то получится -1/9 +

2√70/9 объясните как это происходит

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.
Y=2x-1,    x= 4/9+√70/9
подставляем значение х в  y:
y=2(4/9 +√70/9) -1    
y=8/9+ 2√70/9 -1;                             -1+8/9=-1/9
y= -1/9+2√70/9