Вычислите площадь боковой поверхности площадь полной поверхности и длину диагонали прямоугольного

параллелепипеда если сторона его основания равна 8 см площадь основания 40 см а объём параллелепипеда 240 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гармашев Максим.
Можно найти другую сторону параллелепипеда = 40/8 = 5 см. 
Найдем высоту = 240 / 40(площадь основания) = 6 см.
Площадь боковой поверхности = периметр * высота.
Периметр = (5 + 8) * 2 = 26 см.
Площадь боковой поверхности = 26 * 6 = 156 см².
Площадь всей поверхности = площадь боковой + площадь оснований = 156 + 2 * 40 = 236 см². 
Найдём длину диагонали основания (по Теореме Пифагора) = 
 \sqrt{ {5}^{2} +  {8}^{2}  }  = \sqrt{89}

Длина диагонали параллелепипеда (по Теореме Пифагора) = 
 \sqrt{ {6}^{2} + 89}  =  \sqrt{125} = 5 \sqrt{5}



Ну а вообще, есть формула для диагонали = 
 \sqrt{ {a}^{2} +  {b}^{2} +  {c}^{2}   }


, в принципе тоже самое, что и выше :)