Карандаш в 6 раз дешевле альбома,а ручка в 2 раза дешевле альбома.Альбом стоит на 2 рубля больше

,чем ручками карандаш вместе.Сколько. стоит альбом?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Валентин.
Пусть х - стоимость альбома. Тогда х/6 - стоимость карандаша, х/2 - стоимость ручки.
Уравнение:
х/6 + х/2 +2 = х
х - х/6 - х/2 = 2
6х/6 - х/6 - 3х/6 = 2
6х/6 - 4х/6 = 2
2х/6 = 2
2х = 2•6
2х=12
х=12/2
х=6 рублей стоит альбом