В треугольнике авс сторона ав в 2 раза больше стороны вс и на 3 см меньше стороны ас.найдите длину

стороны вс.если периметр треугольника авс равен 35 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганшин Дима.

х сторона вс

2х сторона ав

2х+3 сторона ас

х+2х+2х+3=35

5х+3=35

5х=32

х=6,4 см сторона вс

6,4*2=12,8 см сторона ав

12,8+3=15,8 см сторона ас

6,4+12,8+15,8=35 см периметр треугольника

Отвечает Волощук Оля.

ВС - 1 часть, АВ - 2 части, АС - 2 части + 3 см.

Всего: 1 + 2 + 2 + 3 см или 5 частей и 3 см.

Уберём "лишние" 3 см и поделим на 5 одинаковых частей.

(35 - 3) : 5 = 6,4 (см) - 1 часть или ВС.

6,4 х 2 = 12,8 (см) - 2 части или АВ.

12,8 + 3 = 15,8 (см) - сторона АС.