Меньшее основание прямоугольной трапеции равно 9 см, большая диагональ – 17 см, а высота – 8 см.

Найти периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Наташа.
ABCD- прямоугольная трапеция, ВС=9, СН=8,ВD=17, т.к. СН высота зн АВ=8, в треугольнике АВD  BD=17,AB=8 ,AD=√17²-8²=15. AD=AH+HD. треугольник HDC: CH=8, HD=6, CD по т Пифагора = 10ю Периметр трапеции равен сумме всех сторон, 9+10+15+8=42