Теплохiд за течiею рiчки проплив вiдстань мiж двома пристанями у 360 км iповернувся назад. Власна

швидкiсть теплохода 18 км/год. Швидкiсть течii 2 км/год .Який час витратив теплохiд на весь шлях туди й назад.?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Дарья.
18 + 2 = 20 км/час - скорость по течению реки
18 - 2 = 16 км/час - скорость против течения реки
(360 : 20) + (360 : 16) = 18 + 22,5 = 40,5 часов