Как решить задачу? Скорость лодки по течению реки 13 км в час , а против течения реки 5 кмв час.

Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ничволодина Анастасия.
Собственная скорость лодки - Vсоб
скорость течения реки - Vреки, примем это значение за х км/ч
тогда скорость лодки по течению
Vсоб+х км/ч
корость лодки против течени
Vсоб-х км/ч,

Vсоб+х=13
Vсоб=13-х

Vсоб-х=5
Vсоб=5+х

13-х=5+х
13-5=х+х
2х=8
х=8:4
х=2 км/ч скорость течения реки
Отвечает Зубковская Татьяна.
13-5=8км течение реки