В одной пачке было в 1,5 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачки переложили в

первую 9 тетрадей, то во второй стало в 4 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначльно? помогите пж! дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.
1,5х+9=4(х-9)
1,5х+9=4х-36
4х-1,5х=36+9
2,5х=45
х=45:2,5
х=18 тетрадей было в первой пачке первоночально
18*1,5=27 тетрадей было во второй пачке
Отвечает Терехова Катя.
Пусть в 1 пачке х тетрадей тогда во 2 1,5х
1,5х+9 переложили в первую стало во второй
х-9 стало в первой
1,5х+9=(х-9)*4
1,5х=4х-36-9
4х-1,5х=45
2,5х=45
х=18 было в 1 пачке
18*1,5=27 было во второй