В ящике находились яблоки. 1/2 всех яблок без 6 яблок были красные


Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Решаем с конца. Рассматриваем только жёлтые и зеленые. Их разделили пополам, потом к желтой половине добавили 3, и осталось 7 зеленых. Значит, половина составляла 10 яблок, а всего желтых и зеленых было 20. Если зеленых 7, то желтых 13. Теперь переходим к красным яблокам. Исходное количество разделили на 2, и забрали 6 яблок в другую половину, и там их оказалось 20. Значит, половина всех яблок - 14. Следовательно, всего их 28, а красных 14-6=8. Ответ:красных -8, желтых - 13, всего - 28.  Или короче. Из условия следует, что желтых на 6 больше, чем зеленых, тогда 7+6=13(желтых), 13+7=20(желтых и зеленых вместе). Исходя из условия, заключаем, что красных на 12 меньше, чем желтых и зеленых, т.е. 20-12=8 (красных), 20+8=28(всего)