На первом участке пути поезд шел два часа со скоростью 60км/час, а на втором 3часа, с какой

скоростью шел поезд на атором участке, если его средняя скорость на 2-х участках была равна 51 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Данил.
Средняя скорость = все расстояние разделить на все время.
Все время = 2+3 = 5 часов.
Теперь расстояние:
60*2=120 км - первый участок
х- скорость на втором участке, тогда расстояние на втором участке = 3х.
Тогда все расстояние = 120+3х
Тогда средняя скорость равна: (120+3х):5, что равно 51 км/ч
120+3х=51*5
120+3х=255
3х=255-120
3х=135
х= 45 (км/ч) - скорость на втором участке
Ответ: 45 км/ч