Первое слагаемое составляет 2/3 второго, а их сумма равна 45. Найдите слагаемые.


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
Решение:
Обозначим одно из слагаемых за (х), тогда согласно условия задачи второе равно:
2/3*х=2х/3
А так как сумма этих слагаемых равна 45, то составим уравнение вида:
2х/3+х=45    Приведём уравнение к общему знаменателю 3:
2х+3*х=3*45
2х+3х=135
5х=135
х=135:5=27-второе слагаемое
27*2/3=54/3=18- первое слагаемое

Ответы: Искомые слагаемые: 18 и 27
Отвечает Шумов Алексей.
27 и 18
берем за х части слагаемых. 5х=45 х=9