Имеются два сплава олова. Масса первого сплава меньше массы второго на 2 кг. Из этих двух сплавов

получили третий сплав, содержащий 12 % олова. Найдите массу второго сплава (в кг), если первый сплав содержит 15 % олова, а второй —10 % олова.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Светлана.
                 масса сплава              %олова                масса олова
1 сплав        x - 2                            15%                        0,15(x - 2)
2 сплав           x                              10%                        0,1x
3 сплав        x + x - 2                      12%                        0,12(2x - 2)

Обозначим массу второго сплава х, тогда масса первого (х - 2), масса третьего сплава - сумма массы 1-го и второго.
Массу олова в каждом сплаве найдем как произведение  массы сплава на процент, переведенный в дробь.

Так как масса олова в третьем сплаве равна сумме массы олова в 1-м и во 2-м, получаем уравнение:

0,12(2x - 2) = 0,15(x - 2) + 0,1x
0,24x - 0,24 = 0,15x - 0,3 + 0,1x
0,01x = 0,06
x = 6
Масса второго сплава 6 кг.