Найти сумму корней уравнкния (2х-1)^2 + 3(4х-2)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Воложанин Егор.
Раскрываем скобки и получаем:
4x^2 - 4x + 1 + 12x - 6 = 0
4x^2+8x-5=0
D=64+4*4*5=144
x1 = (8+12)/8 = 20/8
x2= (8-12)/8 = -4/8
сумма: 20/8 + (-4/8) = 20/8-4/8 = 16/8 = 2.
Ответ: 2.
Отвечает Ухта-виктори Ооо.
Раскроем скобки-получим 4x(вквадрате) -4x+1+12x-6=0
упростим 4x(вквадрате) +8x-5=0
считаем дискриминант D=64+80=144
x1=-5/2 x2=1/2

-5/2+1/2=-4/2=-2