Дополните четырёхугольник abcd и треугольник efk до прямоугольника. Найдите площадь каждой фигуры в

квадратных сантиметрах. Площадь четырёх клеток тетради примите за 1 сантиметр в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревнин Никита.
См. приложение №1.
-----------------------------------
1 фигура.
Если дополнить четырёхугольник ABCD до прямоугольника, то можно увидеть 4 не закрашенных равных треугольника. Вычтем из площади прямоугольника площадь треугольников и узнаем площадь закрашенной фигуры.
S = a * b
1) 6 * 4 = 24 см² - площадь прямоугольника
2) 1/2 * (2 * 3) = 3 см² - площадь 1 треугольника
3) 3 * 4 = 12 см² - площадь 4х треугольников
4) 24 - 12 = 12 см² - площадь закрашенной фигуры - ответ.

2 фигура.
Т.к. в данной фигуре треугольники не равны - обозначим вершины L и M.
1) 5 * 4 = 20 см² - площадь прямоугольника
2) 1/2 * (2 * 4) = 4 см² - площадь Δ ELF
3) 1/2 * (3 * 4) = 6 см² - площадь Δ FMK
4) 20 - 4 - 6 = 10 см² - площадь закрашенной фигуры - ответ.