Найдите среднее арифметическое чисел 3 2/3 И 2 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Карыпкан Аслан.
Чтобы найти среднее арифметическое чисел, их нужно сложить, а затем поделить на два. Для этого переведём дроби в неправильный вид:
3 2/3 = 11/3;
2 1/4 = 9 /4.
 \frac{11}{3} +  \frac{9}{4} =  \frac{44}{12}  +  \frac{27}{12} =  \frac{71}{12}   
 \frac{71}{12} / 2 =  \frac{71}{12} *  \frac{1}{2} =  \frac{71}{24}  
 \frac{71}{24} = 2 \frac{23}{24}   
Ответ: среднее арифметическое чисел составит 2 \frac{23}{24}