Как объяснить ребенку, что выражение 5а-36, при а=6, получается - 6. ? Если у него в голове: нельзя

от меньшего числа отнимать большее ! помогите .

Ответы на вопрос

Отвечает Асанбаев Абу.
Вот она порочность школьной программы!!! Сначала упорно вбивают, что нельзя из меньшего вычитать большее, а потом, когда это закрепится, начинают вбивать, что очень даже можно. Потом говорят, что из отрицательных чисел нет квадратного корня, а дальше оказывается что есть. И так постоянно.
Я объясняю отрицательные числа как "долг". Например, вот ты взял у меня десять конфет и съел. Потом тебе мама дала шесть конфет, а я хочу забрать обратно свои десять. Ты отдал только шесть, сколько ты мне ещё должен отдать конфет? Ответ практически всегда мгновенный - четыре. Вот я и говорю, что долг по другому и записывается как минус четыре. То есть пока, для мелких, вполне понятно такое объяснение, что -4 это значит что надо отнять ещё четыре, но отнять не от чего.
Вот и в твоей задаче, направь ребёнка на логическое рассуждение: Почему он решил что нельзя отнять 36 от 30? Он скажет, что 36 больше. А ты попроси это ДОКАЗАТЬ (в математике нет авторитетов, это не литература, здесь всё можно и нужно доказывать). Почему ребёнок решил, что 30 меньше, чем 36? Тут он (да и многие взрослые) затормозит, просто потому, что в школе вообще не дают ОПРЕДЕЛЕНИЯ понятия "больше". Всё проходит на "интуитивном" уровне. А это в корне неверно!!! Я объясняю примерно так: число А больше числа Б тогда, когда из числа А можно вычесть число Б без долгов. (это для мелких) А дальше поясняю на примере, что значит без долгов. Например: 10-6=4. всё, больше ничего отнять мы не должны. Другой пример 6-10=? Действуем так, отнимаем столько, сколько можем, а можем отнять только 6. Запишем 10 как сумму 6 и 4. Получим 6-(6+4) и раскрываем скобки 6-6-4=? от шести отнимаем шесть и осталось отнять ещё четыре 0-4=? Ноль, это ничего - пустота, от него нечего отнимать, то есть мы должны отнять ещё четыре, но не от чего, поэтому и записываем этот "долг" как -4. Получилось 6-10=-4.
Вот в таком ключе, как долг, отрицательные числа понимают практически все и с первого раза. Я вообще никогда не говорю детям ложной и кривой информации по математике: типа нельзя отнимать большее от меньшего, нельзя делить на ноль, нельзя брать корень из -1, при переносе меняется знак и прочей школьной чепухи, которая мешает детям ПОНИМАТЬ математику.
Надеюсь хоть немного помог.
Отвечает Никитинская Евгения.
Скажите ему: для того, чтобы вычесть из меньшего числа большее, нужно из большего отнять меньшее, и поставить перед ответом знак МИНУС!) Вуаля:)

Ваш пример:
5\cdot6-36=30-36=-(36-30)=-6

Надеюсь, понятно) Удачи:)