Сплав меди ,олова и свинца весит 105кг . Меди в сплаве на 15 кг меньше ,чем олово а свинца в 2,5раз

больше , чем меди Сколько килограммов свинца содержится в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Тэхен Элина.
Х -- олово
х-15 -- медь
2.5(х-15) -- свинец

составляем уравнение:
х+х-15+2,5(х-15)=105
х+х-15+2,5х- 37,5 = 105
известное переносим в одну сторону, а неизвестное  -в другую:
х+х+2,5х= 105+37,5+15
4,5х=157,5
х=35 кг (олово)
медь: 35-15=20 кг
ответ:20 кг

ну,возможно так