На земельном участке хозяин начинает строить дом, размеры внешнего периметра которого 10х12,5 м.

Для заливки фундамента изготавливается бетон, в составе которого 5 частей щебня, 4 части песка, 1 часть цемента. Сколько денег (в рублях) нужно потратить, чтобы купить нужный материал для фундамента, если известно, что высота надземной части фундамента – 0,5 метра, подземной – 0,5 метра, а ширина заливки 0, 25 м? Пакет цемента (0,05 м3) стоит 500 р., 1 м3 песка – 700 р., а 1 м3 щебня – 1000 р. В ответе укажите только число без пробелов и каких-либо знаков препинания.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
С начало найдем объем фундамента:
(10+12,5)*2-0,25*4=44 м.
44*1*0,25=11 м3.
потом определим объем требуемого материала:
1. щебень: 11*0,5=5,5м3
2. песок: 11*0,4=4,4м3
3. цемент: 11*0,1=1,1м3.
теперь найдем стоимость и затраты в целом
1. щебень: 5,5*1000=5500р.
2. песок: 4,4*700=3080р.
3. цемент:1,1/0,05*500=11000р.
 итого: 5500+3080+11000=19580р.
ответ: 19580 рублей