Дана правил. треугольная призма, длина стороны основания и высоты которой равны соответ. 2 см и 3(3

см. Найдите площ . снов. площ. боковой и площ. полной поверх. призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Вика.

боковая поверхность - три прямоугольника 2 на 3 см. Sбок = 3*2*3 = 18 кв.см.

Полная - боковая плюс две площади основания. Площадь основания - площадь правильного тр-ка со стороной 3.

S_{OCH}=3\sqrt3r^2\\r=\frac{\sqrt3}6a=\frac{\sqrt3}6\cdot3=\frac{\sqrt3}2\\S_{OCH}=3\sqrt3\cdot\frac{\sqrt3}2=\frac{3\cdot3}2=\frac92=4,5

Тогда S=18+4,5=22,5