Среднее арифметическое трех чисел равно 5,86 второе число на 0,3 больше первого числа 3 число в 1,2

раза больше первого числа Чему равно 1 число

Ответы на вопрос

Отвечает Курилович Карина.
1 число - х,
2 число - (х+0,3),
3 число - 1,2х,

(х + х+0,3 + 1,2х) : 3 = 5,86,
х + х+0,3 + 1,2х = 5,86 * 3,
3,2х + 0,3 = 17,58,
3,2х = 17,58 - 0,3,
3,2х = 17,28,
х = 17,28 : 3,2,
х = 5,4 - 1 число,
х+0,3 = 5,4+0,3 = 5,7 - 2  число,
1,2х = 1,2*5,4 = 6,48 - 3 число,

проверка:
(5,4 + 5,7 + 6,48) : 3 = 5,86,
17,58 :3 = 5,86,
5,86 = 5,86