Між шкільними бібліотеками поділили 92 тлумачних і 138 орфографічних словників української мови.

Скільки було шкіл, якщо відомо , що їх не меньше ніж 25 і кожна школа отримувала однакову кількість словників.

Ответы на вопрос

Отвечает Кательников Кирилл.
Между школьными библиотеками поделили 92 толковых и 138 орфографических словарей украинского языка. Сколько было школ, если известно , что их не меньше чем 25 и каждая школа получала одинаковое количество словарей.
 Разложим на множители:
  92 = 2*2*23 = 4*23 = 2*46
138 = 2*3*23 = 6*23 = 3*46
92 + 138 = 230 всего словарей
230 = 2*5*23 =10*23 = 5*46
Поделить поровну можно так:
1. Между 23- мя школами по 4 толковых и 6 орфографических словаря,
т.е. по 10 словарей (одинаковое количество словарей для каждой школы)
2. Между 46 - тью школами по 2 толковых и 3 орфографических словаря,
т.е. по 5 словарей (одинаковое количество словарей для каждой школы)
Но по условию количество школ должно быть не меньше, чем 25.
Ответ: школ было 46