Составь выражения:а) Собака побежала из дома навстречу хозяину, когда он находился на расстоянии D

метров от дома. Скорость хозяина Х метров в минуту, а скорость собаки в 5 раз больше. На каком расстоянии от хозяина будет собака через 3 минуты?б) Боря бросился догонять Сашу, когда расстояние между ними было А метров. Боря бежит со скоростью N метров в минуту, а скорость Саши составляет 3/4 скорости Бори. Через какое время Боря догонит Сашу?срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Злата.


а) S = D м, скорость хозяина - х м/мин, скорость собаки - 5х м/мин,  t = 3 cек

S = v * t

D = (х + 5х) * 3

движение навстречу друг другу v = (v1 + v2)

б) Скорость Бори - N м/мин, скорость Саши - 3/4 N м/мин, S = А метров

S = v * t

t = S : v

t = А : (N - 3/4 N)

движение вдогонку v = (v2 - v1)

Отвечает Мичурин Ваня.
А)
1) скорость собаки: Х*5=5Х (м/мин)
2) расстояние, которое пробежала собака за 3 мин: 5Х*3=15Х (м)
3) расстояние, которое прошел хозяин за 3 мин: Х*3=3Х (м)
4) расстояние, которое преодолели хозяин и собака за 3 мин: 3Х+15Х=18Х (м)
5) расстояние, на котором будет собака от хозяина через 3 мин: D-18Х (м)

б) 
1) скорость Саши: N* \frac{3}{4}=\frac{3}{4}N (м/мин)
2) если предположить, что Саша остановился, когда он находился на расстоянии А от Бори, то Боря догоняет Сашу со скоростью: N-\frac{3}{4}N=\frac{1}{4}N (м/мин)
3) Боря преодолеет расстояние А до Саши, т.е. догонит Сашу, через: A/\frac{3}{4}N=\frac{4A}{3N} (мин)