масса три четвёртых дм3 гипса одна целая четыре пятых кг. найдите массу двух целых одну вторую

дм3гипса

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Татьяна.

1)сколько кг в одной части?

1ц4/5:3/4=9/5:3/4=9/5*4/3=12/5 кг

2)масса 2ц1/2?

2ц1/2*12/5=5/2*12/5=12/2=6кг

 

/ это черта дроби

Отвечает Шайдак Слава.

Составим и решим пропорцию:

  3/4 куб.дм - 1 4/5 кг

2 1/2 куб.дм - х кг

3/4=0,75

1 4/5=1,8

2 1/2=2,5

0,75/2,5=1,8/х

0,75х=1,8*2,5

х=4,5:0,75

х=6

Ответ: масса 2 1/2 куб.дм гипса 6 килограммов.