Мать дала Янису и Петерису по одинаковой сумме денег.Янис на них купил пакет адажских чипсов за 37

сантимов и 4 батончика"Серенада".Перерис купил 2 пачки жевательной резинки"Орбит" и у него осталось 47 сантимов.Одна пачка жевательной резинки на 10 сантимов дороже батончика.Сколько стоит 1 батончик?Сколько денег получил каждый сын?

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Муслим.

1пачка жев резинки = 1 батончик +10сантимов
х сантимов стоит батончик

37+4х= 47+2(х+10)
4х-2х=47+20-37
2х=30
х=15 сантимов стоит батончик

15*4+37=97 сантимов было у каждого мальчика

Отвечает Берегельский Михаил.

37+4х=2(х+10)+47

37+4х=2х+20+47

4х-2х=67-37

2х=30

х=15

где х=1 батончик,мама дала по 97 сантимов