Решите задачу:На двух бензозаправочных станциях было 177ц бензина. После того как на одной станции

было продано 11,7 ц, а на другой - 7,5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Диана.
Х+у=177
х=177-у

х-11,7=2(у-7,5)
х-11,7=2у-15
х=2у-3,3

177-у=2у-3,3
2у+у=177+3,3
3у=180,3
у=180,3/3
у=60,1

х=177-60,1=116,9