в трех альбомах было 105 марок. в первом в 2 раза больше чем во втором а в третьем на 5 марок

больше чем во втором. сколько марок в каждом альбоме?

Ответы на вопрос

Отвечает Ладонина Валентина.

Эта задача решается с помощью уравнения

1 альбом                                     2 альбом                                   3 альбом

     2x                                                       x                                                  2x+5

Получаем уравнение:

2x+x+(2x+5)=105

2x+x+2x+5=105

5x=105-5

5x=100/:5

x=20

В первом альбоме будет 2*20=40 марок (т.к. x=20)

Во втором альбоме будет 20 марок

В третьем альбоме будет 2*20+5=40+5=45 марки

Ответ: В первом альбоме 40 марок; во втором 20; в третьем 45.

Отвечает Данилин Егор.

vo vtorom=x

v pervom=2x

v tretem=x+5

x+2x+x+5=105

4x+5=105

4x=100

x=25

2x=50

x+5=30

v 1om=50

vo v2om=25

v 3em=30