За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600 руб. Абрикосы в 2 раза дороже яблок. Сколько

килограммов абрикосов можно купить на 240 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Дима Анна.


х - цена 1 кг яблок,   2х - цена 1 кг абрикосов    

5х + 5*2х = 600

15х = 600

х = 600 : 15

х = 40 (руб) - цена  1 кг яблок

40 * 2 = 80 (руб) - цена 1 кг абрикосов

240 : 80 = 3 (кг)- столько абрикосов можно купить