Логарифмы. Найдите значение выражения: (㏒₃ 2 + 3×㏒₃ 0,25)÷(㏒₃ 28 - ㏒₃ 7)


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алина.
0,25=¼

(㏒₃ 2 + ㏒₃ (¼)³)÷(㏒₃ (28:7))
=(㏒₃ (2*(¼)³)÷㏒₃ 4=㏒₃ 1/32 ÷ =㏒₃ 4=(используем формулу перехода к новому основанию)=㏒ (4) 1/32= ㏒(2²) 2^(-5)= ½*(-5) ㏒(2)2=-5/2=-2,5