На лугу летало 10 бабочек: белых бабочек на 2 меньше, чем жёлтых. Сколько белых и сколько жёлтых

бабочек летало на лугу? Нужно решение для 1 класса, без умножений и делений.

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко София.
Всего летело 10 бабочек. Из них желтых и (-2)-белых. Получим уравнение:
+-2=10
2=10+2
2=12
=12/2=6(желтых)
6-2=4(белых)
Проверим
6(желтых)+4(белых)=10
Ответ:6 желтых и 4 белых