Ребят как решить данный пример через виету ...никак не получается (( 15x^2+8x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Маулиев Саят.
15x^2+8x+1=0\\\\D/4=4^2-15=1\\\\x_1=\frac{-4-1}{15}=-\frac{1}{3}\; ,\; x_2=\frac{-4+1}{15}=-\frac{1}{5}\\\\Teorema\; Vieta:\; \; x_1\cdot x_2=-\frac{1}{3}(-\frac{1}{5})=\frac{1}{15}=\frac{c}{a}\\\\x_1+x_2=-\frac{1}{3}+(-\frac{1}{5})=-\frac{8}{15}=-\frac{b}{a}