Два каменщика выполнили работу за 12 часов совместной работы. Первый мог выполнить ту же работу за

20 часов. За сколько часов второй мог бы выполнить эту работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Агарков Вадик.
Пусть вся работа 1

тогда скорость первого: 1/20

общая скорость: 1/12

скорость второго 1/x, x - время, за которое он сможет выполнить один

1/20 + 1/x = 1/12
1/x = 1/12 - 1/20
1/x = 5/60 - 3/60
1/x = 2/60
1/x = 1/30

x = 30 (часов)

Ответ: 30 часов