-7(6х+3)-5(4-х)=-36-7х


Ответы на вопрос

Отвечает Калесникова Вика.
-7(6Х+3)-5(4-Х)=-36-7Х
-42Х-21-20+5Х=-36-7Х
-42Х+5Х+7Х=-36+21+20
-30Х=5
Х=5:(-30)
Х=-0.1666667

Отвечает Ексебаев Алишер.
Раскрываем скобки:
-42х - 21 - 20 + 5х = -36 - 7х;
Переносим неизвестные в левую часть, известные в правую, изменяя знак на противоположный:
-42х + 5х + 7х = 21 + 20 - 36;
Упрощаем:
-30х = 5;
х = 5 : (-30);
х = -5/30;
х = -1/6.
Ответ: -1/6