Для приготовления коктейля нужно взять 8 частей молока, 5 частей ванильного мороженого и 2 части

фруктового сиропа. Сколько потребуется молока, ванильного мороженого и фруктового сиропа для приготовления 2 кг 250 г коктейля?

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебаева Меруерт.
Всего коктейль состоит из 8 + 5 + 2 = 15 (частей)

В коктейле:
Доля молока = 8/15
Доля Мороженого = 5/15 = 1/3
Доля сиропа = 2/15

2кг 250г = 2250 (г)
Для приготовления такого количества коктейля понадобится:
Молоко = 2250 * 8/15 = 1200 (г) = 1кг200г
Мороженое = 2250 * 1/3 = 750 (г)
Сироп = 2250 * 2/15 = 300 (г)

1200 + 750 + 300 = 2250 (г) = 2кг 250 г